Tournoi Carrasco : liste des inscrits

La liste des inscrits au tournoi Carrasco (au 7 mai) est la suivante :

-Arsene Bazin
-Khaled Bennadou
-Nadine Bennadou
-Jean-Claude Brumant
-Mohamed Charif
-Rostane Charif
-Emmanuel Delhoume
-Philippe Hurtau
-Borya Ider
-Emmanuel Kizilian
-Antoine de Mautor
-Yves Feldis
-Paul Mandard
-Ovidiu Mircescu
-Olivier Pomez
-Thomas Rakotovahiny
-Jeaniero Ralaitsizafy
-Josef Roumanet-Monbellet
-Emmanuel Schamelhout
-Thierry Tesson
-Hélène Thibault
-Didier Thicot
-Franck Thicot
-Maxime Thicot
-Nathan Weisman
-Andrew Weissman
-Thomas Zeller

Venez nombreux le 10 mai !!!

Le président… Lire la fin

N3: Arcueil héroïque !

Dernière à l’issue de la cinquième ronde, l’équipe de N3 a fait un pas vers le maintien le week-end dernier en faisant match nul contre Chécy et surtout en battant à l’arrache les premiers du groupe, Juvisy.

Bravo à tous les joueurs et en particulier à Thomas et à Vincent qui ont su résister à la pression et rapporter les points décisifs à la toute fin des deux rencontres (Thomas le samedi au dernier échiquier et Vincent le dimanche au premier) !

Malgré ces deux très bons résultats, il faudra au minimum faire match nul contre Gif-sur-Yvette lors de la double ronde des 11 et 12 avril prochains pour être certains de rester en N3 la saison prochaine.… Lire la fin

TOURNOI PATRICK CARRASCO

Le club d’Arcueil Chessland organise dimanche 10 mai 2015

le 4ème MEMORIAL PATRICK CARRASCO

 

ECOLE JEAN-MACE, 1-2 RUE FERNAND FOREST, 94110 ARCUEIL

Semi-rapide homologué FFE ; 7 rondes de 20 minutes. Début du tournoi : 10 heures.

ARBITRE : GWENOLE GRALL

Total des prix : 800 euros

1er prix garanti : 300 euros.

Plusieurs prix par catégorie

Lire la fin

Les petits pions et la N4 jeunes redonnent des couleurs à Arcueil

Élimination (logique) de la coupe de France au troisième tour, deux grosses défaites d’affilée en Nationale 3 et critérium pion, équipe de critérium cavalier toujours en quête de son premier point… Il fallait impérativement rompre cette série noire pour retrouver le moral. C’est chose faite !

Déjà victorieuse par deux fois, l’équipe B de criterium petits pions emmenée par les fougueux Josef, Aldrin, Alessandro, Alexandre et Minh a remporté son dernier match par forfait le 11 janvier dernier. Première de sa poule, elle est désormais assurée de disputer les phases finales de cette compétition les 23 (1/4F) et, espérons le, 25 mai (1/2F et F) prochains.

Lire la fin

Nos petits pions avancent …

Des nouvelles du critérium Petit Pion Groupe B….
Avec un peu de retard tant la liesse de la victoire fut intense…Affichage de photo 2.JPG en cours...Tout commence le 16 novembre lorsque Josef, Aldrin, Alexandre et Aurélien l’emportent 11-4 sur nos terres contre Saint-Maur.
Le 14 décembre, Minh et Aaron ayant remplacé Alexandre et Aurélien, l’équipe revient avec un 14-1 dans les yeux contre Noisiel… !!!
Heureux, confiants, les petits pions d’Arcueil Chessland doivent remporter le 3ème match contre Hyères pour se qualifier en phase finale à jouer le weekend de la Pentecôte.
De belles perspectives…

Prochain rendez-vous au club d’Arcueil Chessland le dimanche 11 janvier, 14h15, pour le 3ème match !

Lire la fin

Matchs du week-end : bilan équilibré

Trois équipes arcueillaises jouaient ce dimanche 7 décembre.
L’équipe de criterium pion, composée d’Arsène, Maugan, Alan et Idriss a infligé un cuisant 4-0 a son adversaire du jour, Roissy en Brie.

Par soucis de symétrie, l’équipe de criterium cavalier s’est pris une grosse déculottée, 0-4, contre Bagneux :
– Franck est allé pêcher en eaux troubles dès l’ouverture et s’est mangé un mat rapide.
– Didier a démarré sur une Réti qu’il semblait bien maîtriser mais des erreurs tactiques en milieu de partie ont eu raison de son avantage positionnel.
– Mohamed et Etienne avaient parties gagnées mais le premier, trop confiant, n’a pas vu une combinaison de mat bien embusquée tandis que le second, fatigué par une partie qui s’éternisait, a commis une bourde fatale, donnant sa dame sans contrepartie.… Lire la fin

Qualifications départementales : 3 sur 7

Mission accomplie pour trois des sept chesslanders ayant disputé les qualifications départementale à Créteil le week-end des 29 et 30 novembre !!

Juliette a empoché la coupe de la troisième féminine en terminant avec 3 points. Et Thomas Z. et Josef ont atteint la barre fatidique des 4 points nécessaire aux garçons pour gagner le ticket des qualifications régionales.

Bravo !!

Olivier

Lire la fin